générique Le Bal de Paris de Blanca Li

La Compagnie Blanca Li présente

Le Bal de Paris de Blanca Li


Conception, livret, réalisation et chorégraphie : Blanca Li

Musiques originales et direction musicale : Tao Gutierrez

Direction de la création visuelle  :Vincent Chazal


Costumes : Chanel
avec la participation d’Aimée Moreni


Développement en Réalité Virtuelle : BackLight Studio

Produit par Blanca Li (Calentito- Film Addict)

En coproduction avec
    BackLight Studio
    Fabrique d'Images (Luxembourg)
    Actrio Studio (Allemagne)
    Chaillot – Théâtre national de la Danse (France)
    Teatros del Canal (Espagne)
   

Avec le soutien et la participation de
    Centre national du cinéma et de l’image animée CNC (France)
    Film Fund Luxembourg (Luxembourg)
    Epic MegaGrants  (USA)
    HTC : partenaire officiel réalité virtuelle
    Programme Europe Créative - MEDIA de l’Union Européenne
    Ville de Paris (France)
    Medienboard Berlin Brandenburg (Allemagne)
    DICRéAM (France)
       

Partenaire exclusif
    CHANEL

avec

ÉQUIPE DE CRÉATION

Chorégraphie

Chorégraphe : Blanca Li

Assistants chorégraphes
    Glyslein Lefever
    Rafael Linares Torres
    Jonathan Ber

Danseurs création et motion capture
    Gaël Rougegrez
    Margarita Riera Roig
    Antonio Carbonero
    Jonathan Ber
    Yacnoy Abreu Alfonso
    Sandrine Chapuis
    Joseph Gebrael

Personnages motion capture
   Arnaud Caizergues - acrobatie & pôle dance
   Marine Veirun, alias Sucre d’Orge - Effeuillage, burlesque
   Nicolas Moya - Danses de couple
   Vaiki Tamagna - Danses de couple
   Slate Hemedi - Electro
   Mamadou Bathily - Electro 


Musique 

Composition : Tao Gutierrez

Livret:  Blanca Li

Traductions : Etienne Li, Blanca Li et Tao Gutierrez

Orchestres
   Babelsberg Film Orchestra (Berlin)
   Gipsy band  (Madrid)
   Omniversal Earkestra  (Berlin)

Voix
Version française, enregistrée au Studio Caverne, Paris
    Moniek Boersma - Adèle
    David Jean - Richard de la Rivière
    Julien Mior - Pierre
    Jérémy Petit - James
    Sofia Mountassir - Mère d’Adèle
    Gaétan Borg - Père d'Adèle
    Kaïna Blada - choeurs
    Marina Pangos - choeurs 

Version anglaise, enregistrée au Studio Caverne, Paris
    Moniek Boersma - Adèle
    Scott Emerson - Pierre
    Jeffrey Cohen -  James, Groom
    Sofia Mountassir - Mère d’Adèle
    Gaétan Borg - Père d'Adèle
    Kaïna Blada - Choeurs
    Marina Pangos - Choeurs

Version espagnole :
    Lorena Calero - Adèle
    Gonzalo Alcain - Pierre
    Tomy Alvarez - James
    Vivian Siles - Mère d’Adèle
    Dani Reus - Père d’Adèle
    Nando Gonzalez - Groom
    Karolina - Choeurs
    Bastian - Choeurs

    Dialogues
    Julia Piera - Adèle
    Rafa Ramos - Pierre

TECHNIQUE

Informatique, VR/Game Mastering
    Oliver Pajić
    Nicolas Huertas
    Eddy Besse
    Francisco Carbajo de Tomas
    Alexis Mathoux

Régie générale création
    Olivier Georges
    Thomas Leblanc
    Maxime Robert
    Quique Gutierrez

BACKLIGHT STUDIO

Producteur : Jonathan Tamene 

Chef de projet : Kévin Rault 

Assistant chef de projet : Jérémy Ouvry 

Directeur technique :  Frédéric Plantard

Responsable déploiement : Darrin Taylor 

Responsable informatique : Frédéric Lanchais 

Responsable image & communication : Élodie Maizeray

Responsable programmation : Alexis Feldmar 

Programmeurs body awareness : Maëlyss Farges et  Alexis Lemmen

Programmeur réseau : Paul-Etienne Duclos

Programmeur UI : Dylan-John Mindar  

Programmeur outils : Vincent Fouquet 

Superviseur 3D : Florian Lebordais 

Lead artist : Flavien Galliot 

Light & environment artist : Justine Cannarella 

Technical artist : Margot Mangenot 

Character artists : Louis Somson et Vincent Dufour 

Superviseur VR / layout artist / character artist : Aymeric Favre 

Cloth artist / FX artist : Antoine Thonon 

Lead environment artist : Corentin Baillot 

Environment artists : Alexis Jardin et Irina Réjaumont 

Superviseur animation : Sébastien Parent 

animateur-rice-s :  Laëtitia Chadeffaud, Paul Gueguen et Willis Gbaguidi 

Rig & set up artists : Marie Albold et Louis Clemenceau 

Testeurs : Filip Nikolic et Martin Leprêtre

FABRIQUE d'IMAGES (Modélisation 3D)

Producers / Producteurs
   Jean-Marie Musique
   Christine Parisse
   Mark Mertens

Production Manager / Responsable de production : Yannick Czukor

CG Supervisor: Guillaume Vialaneix

Technical Director / Directeur Technique : Quentin Mirioni

Lead character modeling / Chef d'unité design & modeling 3D : Guillaume Dubois
Character modeling artist / Modelers 3D personnages : Maxime Jerome

Lead Texturing / Chef d'unité texturing 3D : Elodie Legros

Lead set modeling / Chef d'unité décors : Jean-Luc Robert
Set modeling artist / Modelers 3D décors : Paul Burton
Set modeling artist / Modelers 3D décors : Thomas Saussus

Accountant / Comptable: Amandine Ugolini
Production administrator / Administrateur de production: Anaïs Woltrager

CFO / Directeur administratif & Financier: David Maroko
Asset manager: Rémy Guillaume
Business development director: Christelle Debaudre
Studio manager / Directeur de studio: David Dubuis

ACTRIO STUDIO

Michael Geidel

CIE BLANCA LI
Producteur délégué - Etienne Li (Film Addict - Calentito)

Administrateurs de production
    Fakhrya Fakhry
    Camille Denisty
    Marylise Hergué
    Fabrice Verrier
    Jeanne Gascon

avec la Collaboration spéciale de
    Nicolas Corman
    Coline Delbaere

Assistantes de production
    Charlotte Marcellesi
    Manèké Som
    Mathilde Pailley

costumes danseurs VR
    Melissa Leoni

Intégration et spatialisation du son  

Tape

Motion Capture

Alive VFX and Design - Elamedia Estudios (Madrid)
    Roberto Butragueño
    Raúl Bernabé
    Pilar Rodríguez
    Emilio Ferrari
    David Aguilera
    Adrián Núñez Saá
    Iñaki Gil "Ketxu"
    Enrique Calatayud García-Saavedra
    Leandro Zerial Torre
    Alba Temiño


Mocaplab (Paris)
    Rémi Brun
    Guillaume Collin
    Mathilde Renet
    Christophe Cheul
    Charles Fougeront

ÉQUIPE CIE BLANCA LI
au Théâtre de Chaillot et au Palace

ARTISTIQUE
DANSEURS ET DANSEUSES
   Jérôme Albert
   Jonathan Ber
   Thibault Carré
   Martina Consoli
   Melissa Cosseta
   Alizée Duvernois
   Yan Giraldou
   Genci Hasa
   Slate Hemedi
   Charlotte Kah
   Rafael Linares Torres
   Julien Marie-Anne
   Baptiste Martinez
   Rina Murakami
   Elisa Ribes
   Margalida Riera Roig
   Lisa Robert
   Gael Rougegrez
   Léa Salomon
   Victor Virnot

ASSISTANTS CHORÉGRAPHIE
   Jonathan Ber
   Rafael Linares Torres
   Gael Rougegrez

DÉCORATION FLEURS
   Patricia Oumedjkane

TECHNIQUE
DIRECTION INFORMATIQUE
   Oliver Pajić

DIRECTION TECHNIQUE
   Jérémie Oler

REGIE GENERALE
   Romuad Vervin

RÉGISSEURS INFORMATIQUES
   Héloise Boursier
   Simon Frezel
   Toyo Fujiyama
   Nicolas Huertas
   Neil Lebigre
   Joseph Marshall
   Victor Panangatte
   Julien Pannetier
   Jun Partington
   Sam Selvakumar

RÉGISSEURS PLATEAU
   Tom Chiappalone
   Flavia Dilman
   Pierre Fourchard
   Antonin Hopley
   Lola Kil
   Tim Lawson
   Artur Léger
   Deborah Lombardo
   Julie Maréchaux
   Julien Marrant
   Gustavo Morais
   Mathea Rafini
   Tristan Sicard
   Natacha Tongaharitina
   Elisabetta Vernier

APPRENTI REGISSEUR
   Rayan Ben Lazreg

RÉGISSEURS DÉCORATION FLEURS
   François Léger
   Artur Léger

COMMUNICATION, PRESSE, MARKETING et ADMINISTRATION
ATTACHÉ de PRESSE
Agence Sébastien d'Assigny

ADMINISTRATION, COMMUNICATION et DIFFUSION:
   Etienne Li
   Flore Defossemont,
   Camille Denisty
assistés de
   Charlotte Marcellesi

Stéphane Hivert

Editeurs videos : Raphael Lubczansky et Sarah Eyraud

Page Internet : Agence Stargraf
   Jean François Borfiga
   Gregory Moreira

Adapatation, design, communication print
   Jean-Baptiste Carcopino
   Marion Leduc

MARKETING
Agence Gigz
   Abdoulaye Sambe
   Maxime Bert

Remerciements à 

    l'Institut Français
    Rencontres de Coproduction du Film Francophone (Luxembourg)
    Festival New Images (Paris, France)
    Festival International de Film de Genève (Suisse)
    Festival International de Film de Venise (Italie)
    The Stereopsia awards (Belgique)
    VR Days (Pays-Bas)
    Cannes XR (France)
    Kaleidoscope (USA)
    Centre Phi (Canada)
    Théâtre de Liège

Au Palace
    Hazis Vardar
    Ghazal Kabil

A Venise, Zuecca Projects
    Alessandro Possati
    Marica Denora
    Maria Cristina Bastante

Section VR du Festival International du Film de Venise
   Michel Reilhac
   Liz Rosenthal

NextDance
  Maxime Fleuriot et Alexandrine Stehelin
  
et à
   Voyelle Acker  
   Anne Sophie Braud
   Pauline Augrain

sans oublier
  PERRIER JOUËT

et bien sûr nos remerciements très particuliers à
  toute l'équipe de CHANEL

La Compagnie Blanca Li est accueillie en résidence par la Fondation FIMINCO à Romainville